|
当前位置: 首页>>新闻中心>>政策解读>>正文
政策解读 | 商南县城乡居民最低生活保障政策问答
发布时间:2018-07-10  

1、低保工作的责任主体是谁?

低保工作实行地方政府负责制,政府主要负责人对本行政区域低保工作负总责。县级以上地方各级人民政府要切实担负起低保政策制定、资金投入、工作保障和监督管理责任。

县级人民政府民政部门是审批低保的责任主体,镇人民政府(街道办)是申请受理、调查、评议、低保审核和公示的责任主体。村(居)民委员会协助镇人民政府(街道办)做好入户调查、民主评议、公示等相关工作。

2、低保对象的基本认定条件有哪些?

户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本条件。户籍是前提条件;家庭收入是是否纳入低保的衡量标准;家庭财产是家庭收入的具体表现,也是是否纳入低保的排除性条件,如有机动车辆、使用奢华生活用品、饲养宠物等家庭禁止纳入低保。

3、我县目前的低保标准和分类施保标准是多少?

(1)我县农村低保标准为3470元/年.人,即共同生活的家庭成员年人均纯收入低于3470元的,才能纳入农村低保;城市低保标准为490元/月.人,即共同生活的家庭成员月人均纯收入低于490元的,才能纳入城市低保。

(2)分类施保标准:对最低生活保障家庭中的特困人员,根据其家庭人员困难程度,按照低保标准(现行城市低保标准490元/人月、农村低保标准3470元/年)的一定比例增发保障金,同时符合多项条件的,按其中最高一项补助,不得同时享受。

①70周岁以上(含70周岁)老年人,按低保标准的20%增发保障金,农村58元/人月,城市98元/人月。

②儿童(未满十四周岁)。按低保标准的30%增发保障金,农村87元/人月,城市147元/人月。

③对一、二级残疾人,按低保标准的50%增发保障金,农村145元/人月,城市245元/人月。

④对三级残疾人,按低保标准的30%增发保障金,农村87元/人月,城市147元/人月。

⑤重病患者:对患恶性肿瘤、白血病、尿毒症、慢性肾功能衰竭、重度精神病、脑梗塞(梗死、出血)、甲亢、系统性红斑狼疮、儿童先天性心脏病、Ⅰ型糖尿病并发症、残疾期强直性脊柱炎、重型再生障碍性贫血、矽肺病(二期以上)、传染性肺结核、艾滋病机会感染等重大疾病患者,须持县级以上(含县级)医院出具的诊断证明和住院病历首页或病理检查报告单,按低保标准的50%增发保障金,农村145元/人月,城市245元/人月。

⑥单亲子女未满18周岁,且父母离异的,按低保标准的30%增发保障金,农村87元/人月,城市147元/人月。

⑦单亲子女未满18周岁,且父母一方去世的,按低保标准的50%增发保障金,农村145元/人月,城市245元/人月。

⑧哺乳期妇女(孩子未满一周岁),按低保标准的70%增发保障金,农村202元/人月,城市343元/人月(可计算一次性发给)。

⑨非义务教育阶段学生:对全日制高中、大中专和大学本科学生、幼儿园学生,须持就读学校出具的证明(填表时注明毕业时间,大中专或本科)按低保标准的60%增发保障金,农村173元/人月,城市294元/人月。

4、哪些情况下,申请家庭禁止纳入低保?

(一)不按规定程序申报或证明材料不全,弄虚作假的;

(二)拒绝配合工作人员或有关部门入户调查、核实家庭财产和家庭收入的;

(三)长期雇佣他人从事各种生产经营活动的;

(四)家庭人均金融资产超过本县上年度居民人均可支配收入的;

(五)申请低保之前一年内或享受低保期间,家中购买单件价值超过低保月标准10倍以上非生活必需品的、饲养宠物的;

(六)拥有机动车(摩托车、残疾人代步车除外)、工程机械以及大型农机具的;

(七)拥有、租凭商业门面、店铺的;

(八)拥有注册企业、公司的(含未注册登记的规模化种植、养殖企业);

(九)非动迁、受灾原因在银行有消费类贷款的(如贷款购房、购买汽车等);

(十)家庭成员(指相互间具有赡养、抚养、扶养义务的父母、配偶、子女等人员,以及其他共同生活的家庭成员。下同)中有择校付费上学、自费出国留学的;

(十一)法定赡养、抚养、扶养义务人有赡养、抚养、扶养能力的。主要指家庭成员中有财政供养人员、或生产经营正常的规模企业就业人员、或具有以上3—10款情形的;

(十二)因赌博、吸毒等违法行为造成生活困难的。

以上十二类情况禁止纳入低保范围。

5、如何申请低保救助?

申请低保救助,应按照下列程序办理:

(1)申请受理。由共同生活的家庭成员向户籍所在地的镇人民政府(街道办)提出书面申请;家庭成员申请有困难的,可以委托村(居)民委员会代为提交申请。

(2)调查审核。镇人民政府(街道办)受理后,将通过入户调查、邻里访问、信函索证、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,组织民主评议,提出审核意见,在申请人所在的村、社区公示无异议后,报县民政局审批。

(3)审批。县民政局经审查、公示,对符合条件的申请予以批准,对不符合条件的申请不予批准。

6、民主评议会议具体由哪些人组成?

镇人民政府(街道办)应当组织召开民主评议会议对申请人声明的家庭收入、财产状况以及入户调查结果的真实性进行评议。

民主评议会议由镇人民政府(街道办)工作人员、村(居)党组织和村(居)委会、监委会成员、熟悉民情的党员代表、人大代表、政协委员、村(居)民代表等组成,总人数不得少于15人。县级民政部门可以派人参加民主评议会议。

7、镇人民政府(街道办)如何进行审核与公示?

镇人民政府(街道办)应组织召开审核会议,根据家庭经济状况核对、入户调查、民主评议等情况,对申请家庭是否给予低保提出审核意见,并及时在村(居)委会设置的公开栏将家庭入户调查、民主评议和审核结果及举报联系方式等信息进行为期7天的公示,同时将审核意见及相关材料一并报送县级民政部门审批。

8、“吃低保”是不是光荣或有本事的表现?

不是,低保是针对贫困家庭基本生活的一种社会保障兜底救助制度,也是国家为贫困人口构筑的最后一道防线,公民按照低保政策规定申请低保,如果是靠提供虚假家庭收入和财产信息、托关系、行贿甚至通过无理取闹、威胁等手段骗取、索取低保的,必将受到责任追究,更不是什么光荣或有本事的事情!

9、家里有老年人、重病人、残疾人、精神病人,能只给他们申请低保吗?或就能纳入低

保吗?

(1)不行。低保必须是以共同生活成员的家庭为单位申请的,也是以家庭为单位进行“按户施保”的,因此不能为家庭中某些成员单独申请低保,更不能为了申请低保而故意将家庭中某些成员分户。

(2)不能。是否纳入低保由家庭年(或月)人均收入来衡量,与家里有无老年人、重病人、残疾人、精神病人等没有直接关系。

下一条:新一轮退耕还林政策解读

关闭

党政机关

网站标识