|
当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
政民互动
    查询码: 
    标题 关于中小学期末考试不公布的一点个人建议
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2019-07-23
    联系人姓名 何**
    身份证号 4113**************
    手机 157****5968
    性别
    处理状态 处理完成
    发言内容 虽然有一些大城市很早之前就实行期末考试成绩不公布,但是这项创新举措发生在商南这个深山里的教育强县,个人认为其是否能起到积极作用有待商榷,原因如下:
    1 对家长   商南作为深山中的教育强县,很大一部分原因在于商南人重视教育,而我们很多家长可能文化程度不高,识字不多,辅导不了孩子学习,成绩是他们唯一督导孩子的纽带,每年期末对孩子做一个督导,可如果初二才公布初一时的成绩我不知道这个作用还剩多少
    2 对孩子   在一二线大城市,他们的孩子暑假从来都是各种培训班基本安排的满满的,而我们的孩子呢,县城可能好些,下面的孩子根本没有多少培训班上,也伤不起(不愿出钱),没了成绩督促,怕是要玩一暑假王者,看一暑假电视了。所以成绩好的要公布,这是对他们努力的一个即时正反馈;成绩差的更要公布,本来自律能力可能稍差,成绩可以起到约束作用和刺激作用,下学期要努力
    3 竞争     成绩不公布是一种淡化竞争的观念,大城市可能还好,小县城从来不适合。全国有许多贫困的教育强县,他们也从来都是比学赶帮的,减负之后我们提供不了素质教育,最后只会当误了孩子
    4关于压力   其时商南的孩子小学时压力真的没有那么大,和河南、山东这些省份相比,陕西一直都是在教育战场的二线,现在都承受不了一次期末考试考砸带来的烦恼,高中怎么办,一模二模怎么办。

    或许这样做政策上会比较好看,但这从长远看伤的是商南的教育风气,坏的是商南的文脉,商南教育崛起,只能学衡水学毛坦厂。昨天晚会上才看完《银河补习班》,看完更让我觉得商南孩子要想和别人比,只能靠自己,没伞的孩子哪能不经历一点风雨,毕竟最后大家都要一起面对高考的洗礼。不过电影还是很好看的,领导您可以去看看。一点个人理解,最后祝您身体健康,工作顺利
    回复单位名称 科教局
    回复时间 2019-08-05
    回复内容 何凡凡:
        您好!接您反映的“关于中小学期末考试成绩不公布的一点建议”问题已收悉,现回复如下:
        教育部等九部门《关于印发中小学生减负措施的通知》(教基〔2018〕26号)中,中小学生减负措施第七条规定:严格依据课程标准和教学基本要求确定考试内容,命题要符合素质教育导向,不出偏怪考题。考试成绩实行等级评价,严禁以任何形式、方式公布学生考试成绩及排名;第十八条规定:家长要正确认识孩子成长规律,尊重孩子个体差异和天性,保护孩子的想象力、创造力,把培养孩子的好思想、好品行、好习惯作为家庭教育的首要目标。根据孩子的兴趣爱好选择适合的培训,避免盲目攀比、跟风报班或请家教给孩子增加过重课外负担,有损孩子身心健康。
        我县教育部门严格按照上级文件要求,认真落实中小学生减负工作措施,对义务教育中小学生期末考试成绩不予公布,请予理解。
        最后,感谢您对我县教育工作的关心与支持。
                         
                              商南县科技和教育体育局
                                 2019年8月5日
    信件答复评价: 非常满意    很满意    满意    不满意
    查询码:

党政机关

网站标识