|
当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
政民互动
    查询码: 
    标题 强烈建议政府下大力气整治商南县范围内过度操办酒席乱收礼金现象
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2019-10-22
    联系人姓名 李*
    身份证号 6125***********
    手机 137****2778
    性别
    处理状态 处理完成
    发言内容 尊敬的县政府领导!
        近些年我县范围内出现各类过度操办酒席宴请收礼金等现象蔓延恶化严重,相信商南县境内的百姓及各位领导都不陌生的几大类酒席比如:年轻人36岁生日、小孩12岁生日、搬迁酒席、孩子升学酒席等层出不穷。我县属于国家贫困县城贫困户占有相当大的比例,县域就业生态不及,发财致富门道单一,百姓收入并不乐观,一年下来每家平均支出礼金开支最低在2万元左右,甚至更多。在这样的情况下出现乱设酒席行为恳请政府出面进行管控宣传普及知识,制定不合规清单建立投诉平台,给我县人民群众营造一个良好的舒适的生活大环境,从而减轻百姓年度经济压力,为脱贫助力
    回复单位名称 政府办
    回复时间 2019-10-28
    回复附件 关于对全县农村红白事宜进行改革和规范的指导意见.doc
    回复内容 您好,感谢您对商南经济建设的支持与关心!
    您反映的情况我们已经得知,商南县民政局 中共商南县委文明办联合出了一份关于对全县农村办理红白事宜进行改革和规范的指导意见,请您注意查看!
    信件答复评价: 非常满意    很满意    满意    不满意
    查询码:

党政机关

网站标识