|
当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
政民互动
    查询码: 
    标题 强烈要求将天和家园小区水电纳入电力局和水司统一管理
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2019-11-14
    联系人姓名
    身份证号 6125**************
    手机 150****7201
    性别
    处理状态 处理完成
    发言内容 强烈要求将天和家园小区水电纳入电力局和水司统一管理
    我是天和家园小区的住户,我们小区电费0.65元/度,水费4元/吨,远远超过电力局和水司收费标准,给住户增加了严重的经济负担,和物业开会让水电迁走,物业也迟迟不弄。并且由于充水电的问题,天和家园物业人员还打了小区业主,造成了严重的社会影响。不仅如此,由于小区房产证迟迟办不下来,房管局和信访局都推脱不管,电力局也让找政府,造成小区业主孩子上学要找关系,基本生活也造成了诸多不便。请县政府做主,尽快将天和家园小区的水电迁出,纳入电力局和水司统一管理,使小区居民过上幸福的生活。
    回复单位名称 房管局
    回复时间 2019-11-22
    回复内容 您好!感谢您对商南建设发展的支持与关心!
    11月15日接到您反映“强烈要求将天和家园小区水电纳入电力局和水司统一管理”的情况调查函收悉后,我局高度重视,立即联合市场监管局成立调查组对业主反映的问题进行现场调查核实。现将有关情况函复如下:
    一、天和家园小区基本情况
    天河家园由海联建筑安装有限公司承建,位于商南县环城北路(原化肥库),小区于2017年1月开始建设、占地面积2600平方米,建筑面积12000平方米,共1栋楼3个单元100套住宅,地上停车位8个,地上摩托车位56个,于2018年8月竣工并开始交房,开发商配备了一台400千瓦的变压器为小区提供供电,目前开发商设立了独立办公室临时服务于小区。
    二、房管局的职能职责
    对具有独立法人的物业服务企业进行指导与监督管理。物业服务企业的管理是指对物业管理区域的建筑物、构筑物及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动。
    三、业主反映“强烈要求将天和家园小区水电纳入电力局和水司统一管理”的有关调查处理情况
    (一)关于业主反映“小区水电费远超电力局和水司收费标准”的问题。
    2019年11月18日下午,我局联合市场监管局工作人员前往小区进行了了解,该小区收取电费0.65元/度,规定电价为0.4983元/度,多出的0.1517元/度用于小区公共区域用电,包含小区的公共照明、院落路灯、二次加压用电、门禁、监控、消防控制柜、400千瓦变压器电损和线损等。水费4元/吨,水司收取3元/吨,多出的1元/吨用于小区的公共区域用水,包含小区绿化、消防用水、(含水损)。
    经我局与市场监管局形成意见,要求开发商物业办公室2019年12月底公示一个季度水电费收支情况,业主代表参与水电费收支情况的核算与监督,根据收支核算情况重新核定公摊费用。
    (二)关于业主要求“电改、水改”的问题。
    根据商南县人民政府办公室关于加快推进全县居民用电户表改造工作的通知(商南政办函〔2019〕39号)文件要求,下达我县2019年户表改造工作任务为26个小区8750户,已于今年9月份全部改造到位。关于居民反映的天和家园小区不在今年的电改范围内。目前该小区已于电力局对接户表改造事宜,待电力局审核通过后将上报电改计划。
    关于水改,目前省市县无相关政策实施改造。
    (三)关于居民反映“天和家园管理人员打小区业主”的问题。
    经调查,11月7日下午该小区业主陈女士因家里水电不正常,前往办公室与工作人员发生口角而大闹办公室,后工作人员报警城关派出所,对双方进行了口头教育,未发生打人事件。
    (四)关于居民反映“房产证迟迟办不下来”的问题。
    经了解,房产证开发商正在积极办理中。



                    商南县房产管理局
                     2019年11月20日
    信件答复评价: 非常满意    很满意    满意    不满意
    查询码:

党政机关

网站标识