|
当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
政民互动
    查询码: 
    标题 关于农村70高领补贴领取咨询
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2020-09-23
    联系人姓名 赵**
    身份证号 6123**************
    手机 136****2372
    留言人Email fengyingyang@163.com
    性别
    处理状态 处理完成
    发言内容 尊敬的各位领导:
       您们好!家父赵晋宝(身份证号:612524195002252911)是商南县金丝峡镇丹南村小河口组赵家人,其本人于2018年7月28日去世,当地代办养老保险的人员也明确告养老保险领取到2018年7月份。作为赵晋宝子女的我今天今天接到社区人员的通知,说国家在2020年1-2季度给70岁高领补贴的了300元钱(50/月,合计6个月),且该款已下拨到家父的账户上,让我及时归还。
       基于我本人常年在外打工,家母也是一个母不识丁之人,什么情况都不清楚。家父在世的时候曾听他说过,有关养老保险账户没有密码,每次领取费用是带着银行卡和身份证到镇上代办点,交给固定人员办理就可以。相关资料在家父走后,很多都已处理,作为子女也不是很清楚。此事情在沟通过程中甚是不愉快,该事项让我倍感焦虑,作为一个遵纪守法的人,貌似被冠上说冒领国家人家违纪之人。
       针对此事情,我就想知道,既然为养老保险都给家父停止发放了,为何两年后还会继续上报,且持续发放70岁高龄补贴呢,是否可以认为过去两年的时间里,养老保险也一直发放着,而是被人冒领了。另外既然是有关部门给误发了,那直接找银行从账户划拨出去就好,为何社区却要让家属去代领取再归还到社区委员会。究竟是谁想要这在拿这部分钱。在我的思想里,银行账户肯定是有密码的,如果已去世的人账户没有密码,就要找到那些资料,去公安局开死亡证明,然后到公证处公证,最后再去银行部门去取回啊。故此甚是不理解,当下为何出现此类情况,还望给予解惑。。
       打扰之处,敬请谅解。
       
    此致  
          敬礼

                                        咨询人:赵阳春
                                        2020年9月23日
    回复单位名称 金丝峡镇
    回复时间 2020-09-30
    回复内容 自接收到关于农村70高龄补贴领取咨询回复单,我镇立即进行系统查询,并与咨询人积极沟通,现将有关情况说明如下:
    赵晋宝,(身份证:612524195002252911),已于2018年7月28日去世,系统为满70岁老人发放补贴时,将2020年1-2季度300元补贴发放至同名账户,此人是马家坪村赵晋宝,现已联系马家坪村赵晋宝将300元补贴退回。补贴期间因沟通不畅产生误会,已向咨询人赵阳春电话解释,并获得理解。
    特此说明
    信件答复评价: 非常满意    很满意    满意    不满意
    查询码:

党政机关

网站标识