|
当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
政民互动
    查询码: 
    标题 关于县城麻将馆泛滥急需整治的建议
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2020-10-21
    联系人姓名 匿*
    身份证号 6125**************
    手机 132****8521
    性别
    处理状态 处理完成
    发言内容 局领导:
       您好!我是商南县居民。在我住所附近有麻将馆在下午及晚上不停的有闲散人员进行打牌活动。有时间晚上走在路上都可以听麻将馆里传来的欢声笑语,实在是令人烦。疫情还没结束,聚集打牌的人大有人在。建议县公安局组织执法人员、宣传车加大宣传力度,查处一些麻将馆。让更多人有事干,不要在这上面浪费时间。我经常路过的地方原东岗小区附近有麻将馆,朝阳路第二个花园附近有麻将馆。其他地方也存在大量的麻将馆。希望有一个祥和商南县城,谢谢!
    回复单位名称 公安局
    回复时间 2020-11-13
    回复内容 我中心已收到您的留言,已联系相关部门进行核处。我们的城市因为有您的参与,将会变得更加和谐美好,感谢您。
    关于群众反映商南城区麻将馆较多一事核查情况的回复
     
    商南县公安局:
    现将接县局办公室转办的某居民网上投诉“商南县城麻将馆泛滥急需整治的建议”的批示件,工作开展情况回复如下:
    一、线索来源
    2020年10月26日,接县局办公室转办的某居民网上投诉“商南县城麻将馆泛滥急需整治的建议”的批示件。
    二、调查结果
    我所领导高度重视,成立专班、指定专人对反映问题进行核查。经核查,情况属实,商南县城麻将场馆确实较多。
    三、工作开展情况
    (一)加大宣传力度,净化社会风气。为进一步净化社会治安环境,我所专门组装一辆“禁赌和反电诈”的巡逻宣传车,安排办案队民警“定时+不定时”的加大对城区禁赌的宣传力度。
    (二)强化打击处理,保持高压态势。对涉赌类警情,要求各办案队快速反应,第一时间带装备赶赴现场处置,依法依规重拳打击。查实一家,处理一家。
    (三)重点区域巡查,做到露头就打。特别是加大对居民反映强烈的居民住宅区的巡查力度,一旦查实有赌博等违法行为,坚决依法严惩,加强麻将馆老板的违法成本,直到麻将馆关停为止,力争达到处理一人教育一片的效果。
    (四)建立回访机制,防止问题反弹。今后我所将会持续关注居民反映的上述麻将馆社会顽疾问题,建立“定期+不定期的核查回访制度”,宣传教育与打击处理并举,一旦查实有赌博违法行为,坚决依法从严处理。2020年10月27日9时许,我所民警通过0914-6323815电话对举报人进行回访,该居民对我所的禁赌工作表示肯定。
    四、工作建议
    就目前我所排查的情况来看,商南城区麻将馆普遍都没有营业执照和许可证,根据《无证无照经营查处办法》第6条之规定,经营者未依法取得营业执照从事经营活动的,由履行工商行政管理职责的部门予以查处。建议各职能部门共同发力,依法履职,加大对麻将场馆的监管力度,对无证经营的麻将馆进行严肃处理,一旦发现有赌博等违法犯罪行为及时联系公安机关查处,相信商南城区麻将馆的整治工作一定会有所改观。
                       
                                                城关派出所
                                            2020年10月27日
    信件答复评价: 非常满意    很满意    满意    不满意
    查询码:

党政机关

网站标识