|
当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
政民互动
    查询码: 
    标题 清油河镇团坪村前山八组电信通讯咨询事宜
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2021-02-18
    联系人姓名 吴*
    身份证号 6125**************
    手机 177****3875
    性别
    处理状态 处理完成
    发言内容 尊敬的各位领导,我是清油河镇团坪村前山八组曾今的一份子。感谢党的扶贫政策,村上由以前的土路都通上了水泥路,回乡探亲时方便了很多。但是美中不足的是至今村里不通网络,回到村里跟与世隔绝一般,这在全民脱贫的今天很难令人置信!有时在村里偶尔能收到河南的不稳定信号,河南的信号都能收到,陕西的信号反而收不到,在通讯如此发达的今天,这个被貌似被遗忘的村子连手机信号都不通,到底算不算脱贫?关键问题是去年已经架设了电信的通讯设备(有照片为证),但是大概从去年年中到现在就搁置在那,再无人过问了,听说是因为资金问题,承包方的工程款没有到位。在大山头上历经千辛万苦,设备已经安装就位了,但是因为其他问题,当初搞这个得目的是什么?难道只是放那看的面子工程?这算不算劳民伤财?我不知道这到底算不算脱贫,但是个人理解,有什么紧急事情连电话都打不出去,这在21世纪的今天真的很难令人想象!作为在外的游子期盼家乡在国家飞速发展的今天不能像原始社会一般与世隔绝。希望相关领导给与关注和解决为盼!感谢领导的关注和支持!
    回复单位名称 商南县政府
    回复时间 2021-04-02
    回复内容     针对村民反映的问题,我局迅速组织县电信公司深入前山八组对电信信号进行测试,现场在后山看到有一个电信基站发射塔,由于山体阻挡和通讯信号塔距离该村民家有一定距离,造成该处电信通讯信号无覆盖和弱覆盖,致使村民无法正常通话,村民反映的问题属实。
       近年来,我局严格按照《商洛市加快推进通信基础设施建设行动方案》要求,积极协调移动、电信、联通等通信企业,加大通信基础设施建设。已累计建成了 497 个 4G 基站和 103 个行政村、25 个自然村的光纤宽带网络通达项目,通信信息基础设施建设取得了显著成绩,51个通信基站全部开通运营。
        针对团坪村前山八组信号接收不到、无法通话等问题,我局通过会谈电信公司,要求电信公司联合铁塔公司加快该区域通讯线路施工建设,力争4月底开通该区域通讯信号,保证村民正常通话。
       

                                 商南县经济贸易局
                                      2021年2月25日
    信件答复评价: 非常满意    很满意    满意    不满意
    查询码:

党政机关

网站标识