|
当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
政民互动
    查询码: 
    标题 关于农村房屋腾退补偿款自2018年腾退后未与兑现的求助
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2021-02-26
    联系人姓名 刘*
    身份证号 6125**************
    手机 133****7699
    性别
    处理状态 处理完成
    发言内容 商南县政府领导您好:
        2018年6月按照《试马镇张贴的农村房屋(旧宅基地)腾退红头公告》本人于2018年6月初将位于试马镇红庙村6组的土木建筑的房屋(当时房屋虽然破损,但还没有倒塌,人可以进入)、厕所、猪圈一起交与镇扶贫工作人员,协议当时折算合计腾退金额10800元,后一直未与兑现,也咨询各级相关人员。2020年6月被告知原协议无效,让重新签协议,6月23日与陕西地建集团工作人员在捉马沟村部重新签协议,被告知房屋已经倒塌,不能按照原来腾退价折算(当时房屋虽然破损,但还没有倒塌,人可以进入),最后折算变成4099.4元,签署协议(银行卡号、身份证复印件等都存留了),并说8月份就会开始兑现,兑现时会电话联系,8月底时打电话无人接电话,期间多次询问,直到现在快3年了,至今仍没有收到腾退补助款。请问要到什么时间才能给?请处理、请明确答复。
                                                      谢谢!
                                                     2021年2月26日
    回复单位名称 房管局
    回复时间 2021-04-02
    回复内容 试马镇人民政府
    关于红庙村刘威信访事项的答复意见书

    刘威:
        接到您反映旧宅基地腾退奖补资金兑付问题一事后,我镇立即安排副镇长高晓勇、移民办负责人李福祥,村党支部书记聂本朝;立即对此事进行详细调查。现将具体情况回复如下:
    一、你户位于红庙村六组一处旧房子,在2018年5月份进行旧宅基地面积丈量摸底登记并依据奖补标准进行初算合计奖补金额为:10800元,后因该项目实施主体未确定,旧宅基腾退项目无法实施,于2018年底旧宅基腾退项目予以取消。2020年元月初,经省、市、县批准由陕西省移民搬迁集团公司牵头,陕西省地方建设集团负责移民搬迁旧宅基腾退项目的实施。2020年6月经商洛市地建分公司项目部,施工单位工作人员及你本人就位于试马镇红庙村六组的旧宅(现场核查原房已自然倒塌)腾退事项,现场核实丈量、奖补资金核算(计:4099.4元)签订腾退、复垦协议,属实无争议。

    二、你户反映的旧宅基腾退、复垦后奖补资金未兑付情况:
        经查,你所反映旧宅基地腾退奖补资金未兑付,系商洛市地建分公司项目部正在逐级上报审核,分期分批实施验收阶段,待验收达标后统一拨付兑现奖补资金。同时镇政府负责此项核查的工作人员积极协调项目单位及施工单位,就本镇内已实施完成旧宅基腾退、复垦的农户奖补资金的兑付进度问题进行协商与沟通。项目单位也及时作出承诺,在2021年6月底前完成试马镇内已实施完成旧宅基腾退复垦农户的奖补资金发放及兑付工作。

                                   

                                     试马镇人民政府
                                      2021年3月5日

    信件答复评价: 非常满意    很满意    满意    不满意
    查询码:

党政机关

网站标识