|
  • 移动版
  • 网站支持IPV6
    当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
    政民互动
      查询码: 
      标题 请问究竟怎么才能再次参加城乡居民医保
      留言人 匿名
      留言日期 2022-06-07
      联系人姓名 王*
      身份证号 6125**************
      手机 188****9293
      联系方式 188****9293
      性别
      处理状态 处理完成
      发言内容 之前在西安缴纳的职工医保,现在离职状态,目前职工医保已停保,状态为:暂停参保。现在想重新入城乡居民医保,电话咨询商南医保,说要先办理职工医保终止业务才行,但是西安医保中心人员说没有此项业务,说办理了停保,可直接申请参加城乡居民医保。

      请问究竟怎么才能再次参加城乡居民医保?请给具体回复,谢谢~
      回复单位名称 医保局
      回复时间 2022-06-10
      回复内容       网友你好!来信已收悉,你所咨询的问题已转至县医保局核实处理。(2022年6月7日)
            商南县医疗保障局回复:
            2022年6月7日我局接到转来的网上咨询事件后,领导高度重视,迅速安排专人负责,与该群众对接,具体情况如下:
            经了解,王*已于2021年12月23日在商南缴纳城乡居民医保费用。在西安参加工作后,因公司要为其缴纳职工医保,故王*本人申请暂停商南城乡居民医保,且已办理停保手续。离职后,王*的西安职工医保已属于停保状态。
            按照政策规定,已缴纳2022年城乡居民医保,中途办理停保手续参保职工医保后,又需转为居民医保的,若未办理退费手续,即可转为城乡居民医保,继续享受参保待遇;若已办理退费手续,则需重新缴纳城乡居民医保费用,参保待遇享受日期自缴费成功后的次月算起。因王*已缴纳2022年城乡居民医保费用且未办理退费手续,现在可直接转为居民医保,正常享受参保待遇。经向群众宣传医保政策后,群众表示理解。

                                                                  商南县医疗保障局
                                                                    2022年6月9日
      信件答复评价: 非常满意    很满意    满意    不满意
      查询码:

    党政机关

    网站标识