|
  • 移动版
  • 网站支持IPV6
    当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
    政民互动
      查询码: 
      标题 九年义务教育入学难/没学上
      留言人 匿名
      留言日期 2022-09-08
      联系人姓名 匿*
      身份证号 6125**************
      手机 158****3730
      性别
      处理状态 处理完成
      发言内容      9/2日通过商洛市义务教育服务平台网络预约成功,9/5日提交资料,至今没收到录取通知书,到学校问学校说等通知、等电话,别的孩子都已报名读书,我要等到九年义务教育结束才收到通知吗?既然不录取,你为何要收取资料?去学校咨询又说孩子成绩不在录取范围内,这又是什么逻辑?同样小产权房子同一栋楼,有的为何可以录入,我们却不在范围内?区别对待,住在学校附近竟然没法上学。
      回复单位名称 科教体局
      回复时间 2022-09-13
      回复内容     网友你好!来信已收悉,你所反映的问题已转至县科教体局核实处理答复。
      (2022.9.9)
          县科教体局回复:
          接到网上问政信息,反映“九年义务教育入学难/没学上”的问题后,我局高度重视,迅速反应,立即安排分管领导和相关股室负责人进行调查核实处理,结果如下:
          商南县2022年义务段招生入学工作严格按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充、面试就近入学”的原则,依据“网上预约→现场资格审查→网上招生录取→发放录取通知书→入学报到”的程序进行,坚持以“政策优待类、人户合一类、人户分离类、随迁子女及其他类”的录取顺序,组织开展起始年级招生入学工作。经电话回访,市民于9月2日在网上预约了商南县初级中学,户口在城关街道办黑漆河村,在文明路附近购买了小产权房,按招生入学人员类型分类,属于随迁子女类,商南县初级中学将政策优待类、人户合一类和人户分离类录取后没有空余学位提供给随迁子女类人员入学。为确保所有适龄儿童依法接受九年义务教育,结合我县学区范围划分文件精神,城关街道办黑漆河村属于商南县鹿城中学学区范围,最终由县科教体局依法依规将该群众子女分流至鹿城中学入学。
                                                            商南县科技和教育体育局
                                                                  2022年9月13日
         
      信件答复评价: 非常满意    很满意    满意    不满意
      查询码:

    党政机关

    网站标识