|
  • 移动版
  • 网站支持IPV6
    当前位置: 首页>>政民互动>>内容页
    政民互动
      查询码: 
      标题 噪音扰民
      留言人 匿名
      留言日期 2022-09-08
      联系人姓名 熊**
      身份证号 6110**************
      手机 182****9658
      留言人单位 商南县高级中学
      性别
      处理状态 处理完成
      发言内容 2022年9月8日,县城滨河西路北段东二巷口中午一点半开始施工,噪音巨大,严重打扰了正常休息。我们高中生晚上只有六个小时睡眠,全靠中午再补一小时提神,一半时间就被毁了。
      回复单位名称 环境局
      回复时间 2022-09-14
      回复内容       网友你好!来信已收悉,你所反映的问题已转至县环境局核实处理答复。
      (2022.9.9)
            县环境局回复:
            收到网上问政信访件以后,我局高度重视,立即安排执法人员迅速对该问题进行现场调查处理。核实处理情况如下:
            一、基本情况
            滨河西路北段东二巷口附近只有一处在建工地,为两家居民自建房,一家正在建设,另一家未动工,建设方为同一家施工队,该工地自2022年8月开始建设,目前地基已开挖完成,正在进行地面一层建设。
            二、现场核查情况
            2022年9月13日,针对反映问题,我局执法人员对涉及的工地进行了现场检查。该工地正在进行地面一层建设,每天作业时间为早七点至晚六点半,现场未见有大型工作机械车,在每层封顶时需要混凝土搅拌车拉运砂浆,封顶期间由于工艺原因,不能中断,需连续作业8小时左右,封顶期间有一定噪音产生。
            三、整改处理情况
            针对项目施工期间“噪音扰民”问题,根据夜间施工环境噪音监管工作要求,我局已通知该工地:一是禁止22:00至次日6:00进行施工,确因特殊工艺要求必须进行夜间连续作业的,施工单位必须持有城建部门出具的证明,报环保局认定批准并在施工地进行公示,告知附近居民后方可施工;二是施工过程中要合理安排工期,采取有效措施控制施工噪音,确保最大程度减小对周围群众生活的影响。
            施工方已承诺将严格按照我局要求进行整改,同时做好对周边群众的解释安抚工作,对施工噪音扰民的行为表示歉意。
            四、下一步工作打算
            下一步,我局将继续加强环境噪声污染防治工作巡查力度,对相关行业进行专项巡逻执法检查,对违反规定产生噪音影响居民正常生活的,我局将依照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》有关规定进行严肃查处,为广大群众营造舒适、安静的生活环境。

                                                        商洛市生态环境局商南县分局
                                                              2022年9月14日
      信件答复评价: 非常满意    很满意    满意    不满意
      查询码:

    党政机关

    网站标识